Beschreibung

In den Tagesgruppen verbringen junge Menschen den Nachmittag, deren weiteres Zusammenleben in der Familie aufgrund anhaltender Erziehungskrisen akut gefährdet war bzw. ist. Die Tagesgruppen bieten einen Rahmen, der es ihnen und ihren Familien erlaubt, mit professioneller Hilfe ihre verfahrene Konfliktlage innerhalb der bestehenden Lebenszusammenhänge zu lösen.

Begleiten, fördern, stärken ist für diese Jungen und Mädchen und deren Familien mit der Perspektive verbunden, nachhaltige Lösungen für das Miteinander in ihrem gesamten Lebensumfeld zu entwickeln und zu realisieren.

Übergeordnetes Ziel der Tagesgruppen ist, Familien soweit zu unterstützen, dass sie auch in Zukunft weiter zusammenleben können. Parallel werden die Eltern in ihren erzieherischen Aufgaben und Kompetenzen gefördert und gestärkt.

Tagesgruppe Aurich
Kerstin Kaiser / Teamleitung
Strodeweg 8
26605 Aurich
 04941 67406
 tagesgruppe-aurich@leinerstift.de

Tagesgruppe Wittmund
Silke Lüdemann / Teamleitung
Fasanenweg 10
26409 Wittmund
 04462 23162
 tagesgruppe-wittmund@leinerstift.de

Tagesgruppe Norden
Kerstin Christoffers / Teamleitung
Am alten Siel 8
26506 Norden
 04931 168164
 tagesgruppe-norden@leinerstift.de

Andreas Theimer

Andreas Theimer

Regionalleitung Nord
04941 9238613
0170 8063952
04941 9238612

Tagesgruppe Emden
Gesamtteamleitung
Auricher Straße 161
26721 Emden
 04921 994049
 tagesgruppe-emden@leinerstift.de

Christa Lage

Christa Lage

Regionalleitung West
04943 203-121
0173 6210101
04943 203-200

Tagesgruppe Leer
Gesamtteamleitung
Burfehner Weg 14
26789 Leer
 0491 67344
 tagesgruppe-leer@leinerstift.de

Tagesgruppe Rhauderfehn
Gesamtteamleitung
Ziegeleiring 23
26817 Rhauderfehn
 04952 809561
 tagesgruppe-rhauderfehn@leinerstift.de

Heidjer Schwegmann

Heidjer Schwegmann

Regionalleitung Süd
05432 598440
0163 3203264
05432 598442