Sie befinden sich hier:

Tagesgruppen

Begleiten, Fördern, Stärken

Tagesgruppe heißt vor allem auch Einbeziehung und aktive Mitarbeit der Eltern. Begleiten, fördern, stärken ist für Kinder und deren Familien mit der Perspektive verbunden, Ideen und Möglichkeiten für ein gutes Miteinander im gesamten Lebensumfeld zu entdecken oder zu entwickeln. Vorrangiges Ziel der Tagesgruppen ist, Familien dabei zu unterstützen die eigenen Kompetenzen und Fähigkeiten zu erkennen und diese zu stärken. Die Kinder sind, beginnend mit dem Mittagessen, montags bis freitags nach der Schule in der Tagesgruppe. Zum Abendessen sind die Kinder wieder zu Hause.

Übersicht der Tagesgruppen

Emden

04921 994049

Teamleitung
Friedhelm Barth

tagesgruppe-emden@leinerstift.de

Bereichsleitung
Christa Lage

0173 6210101

c.lage@leinerstift.de

Kurzform Leistungsangebot

Norden

04931 168164

Teamleitung
Kerstin Christoffers

tagesgruppe-norden@leinerstift.de

Bereichsleitung
Christa Lage

0173 6210101

c.lage@leinerstift.de

Kurzform Leistungsangebot

Aurich

04941 67406

Teamleitung
Gesamtteamleitung

tagesgruppe-aurich@leinerstift.de

Abteilungsleitung
Sylvia Janssen

0162 3466813

s.janssen@leinerstift.de

Kurzform Leistungsangebot

Wittmund

04462 23162

Teamleitung
Erika Emken

tagesgruppe-wittmund@leinerstift.de

Bereichsleitung
Kerstin Kaiser

0162 7639744

k.kaiser@leinerstift.de

Kurzform Leistungsangebot

Leer

0491 67344

Teamleitung
Gesamtteamleitung

tagesgruppe-leer@leinerstift.de

Einrichtungsleitung
Heidjer Schwegmann

0163 3203264

h.schwegmann@leinerstift.de

Kurzform Leistungsangebot

Rhauderfehn

04952 809561

Teamleitung
Gesamtteamleitung

tagesgruppe-rhauderfehn@leinerstift.de

Einrichtungsleitung
Heidjer Schwegmann

0163 3203264

h.schwegmann@leinerstift.de

Kurzform Leistungsangebot