Sie befinden sich hier:

Wohngruppen

Leben und Geborgenheit

Kinder und Jugendliche leben in einer Wohngruppe, weil sie gemeinsam mit ihren Sorgeberechtigten, dem Jugendamt und uns eine verantwortungsvolle und gute Entscheidung getroffen haben. Die pädagogischen Elemente in einer Wohngruppe sind klare Strukturen und Regeln im Sinne einer hilfreichen Alltagsorientierung sowie die Gruppe als Ort für soziales Lernen, Geborgenheit und Sicherheit.

Die konzeptionelle Ausrichtung der einzelnen Wohngruppen ist unterschiedlich.

Übersicht der Wohngruppen

Sozialpädagogisch orientiert

Akzente

04941 984340

Teamleitung
Lukas Kasper

akzente@leinerstift.de

Bereichsleitung
Christa Lage

0173 6210101

c.lage@leinerstift.de

Kurzform Leistungsangebot

Schloss Groẞheide

04936 917270

Teamleitung
Jens Rings

wohngruppe-schlossgrossheide@leinerstift.de

Bereichsleitung
Christa Lage

0173 6210101

c.lage@leinerstift.de

Kurzform Leistungsangebot

Albatros

04943 4057778

Teamleitung
Petra Bönnemann

albatros@leinerstift.de

Abteilungsleitung
Holger Joachims

0162 6428385

h.joachims@leinerstift.de

Kurzform Leistungsangebot

Da Capo

04943 203122

Teamleitung
Thomas Meyer

dacapo@leinerstift.de

Abteilungsleitung
Holger Joachims

0162 6428385

h.joachims@leinerstift.de

Kurzform Leistungsangebot

Siebenschläfer

04943 4058182

Teamleitung
Michael Heike

siebenschlaefer@leinerstift.de

Abteilungsleitung
Holger Joachims

0162 6428385

h.joachims@leinerstift.de

Kurzform Leistungsangebot

Heil- und Traumapädagogisch orientiert

Stürhus

04971 7733

Teamleitung
Friederike Pfaff

stuerhus@leinerstift.de

Bereichsleitung
Kerstin Kaiser

0162 7639744

k.kaiser@leinerstift.de

Kurzform Leistungsangebot

Pusteblume

04948 1471

Teamleitung
Robert Pelzer

pusteblume@leinerstift.de

Abteilungsleitung
Holger Joachims

0162 6428385

h.joachims@leinerstift.de

Kurzform Leistungsangebot

Seerose

04941 9944885

Teamleitung
Melanie Brand

seerose@leinerstift.de

Abteilungssleitung
Holger Joachims

0162 6428385

h.joachims@leinerstift.de

Kurzform Leistungsangebot

Extum

04941 9503241

Teamleitung
Sarah Tjarks

wg-extum@leinerstift.de

Einrichtungsleitung
Janna Higgen

0152 08686793

j.higgen@leinerstift.de

Kurzform Leistungsangebot

Muttje

04956 927935

Teamleitung
Thorsten Dettmer

muttje@leinerstift.de

Abteilungsleitung
Thomas Tammen

0152 56461434

t.tammen@leinerstift.de

Kurzform Leistungsangebot

Wessel-Onken

0491 45451257

Teamleitung
Diana Vennen

wg-wessel-onken@leinerstift.de

Abteilungsleitung
Thomas Tammen

0152 56461434

t.tammen@leinerstift.de

Kurzform Leistungsangebot

Löningen

05432 5957314

Teamleitung
Dirk Meyborg

wohngruppe-loeningen@leinerstift.de

Einrichtungsleitung
Heidjer Schwegmann

0163 3203264

h.schwegmann@leinerstift.de

Kurzform Leistungsangebot

Therapeutisch und Familientherapeutisch

Therapeutische Wohngruppe 1

04943 203125

Teamleitung
Helke Coners

twg1@leinerstift.de

Bereichsleitung
Kerstin Kaiser

0162 7639744

k.kaiser@leinerstift.de

Kurzform Leistungsangebot

Therapeutische Wohngruppe 2

04943 203210

Teamleitung
Linda Heyken

twg2@leinerstift.de

Bereichsleitung
Kerstin Kaiser

0162 7639744

k.kaiser@leinerstift.de

Kurzform Leistungsangebot

Familientherapeutische Wohngruppe "Fokus"

04943 4057034

Teamleitung
Melanie Freudenthal

fokus@leinerstift.de

Bereichsleitung
Kerstin Kaiser

0162 7639744

k.kaiser@leinerstift.de

Kurzform Leistungsangebot

Inklusive

Grootfehn

04944 3068451

Teamleitung
Andreas van Loo

wg-grootfehn@leinerstift.de

Abteilungsleitung
Thomas Tammen

0152 56461434

t.tammen@leinerstift.de

Kurzform Leistungsangebot

Innovative Hilfen

4 Wohngruppen an verschiedenen Standorten

Abteilungsleitung
Astrid Baumann

0152 53229860

a.baumann@leinerstift.de

Einrichtungsleitung
Hilmar Weber

0152 34741285

h.weber@leinerstift.de

Kurzform Leistungsangebot

Unbegleitete Minderjährige

Cloppenburg

04471 86034

Teamleitung
Volker Marschner

wg-cloppenburg@leinerstift.de

Einrichtungsleitung
Heidjer Schwegmann

0163 3203264

h.schwegmann@leinerstift.de

Kurzform Leistungsangebot

Mittendrin

04943 203123

Teamleitung
Elke Janhsen-Boyunga

wg-mittendrin@leinerstift.de

Abteilungsleitung
Thomas Tammen

0152 56461434

t.tammen@leinerstift.de

Kurzform Leistungsangebot

Weitere

Mädchenwohngruppe Auryn

0491 99920290

Teamleitung
Silke Abel

auryn@leinerstift.de

Abteilungsleitung
Thomas Tammen

0152 56461434

t.tammen@leinerstift.de

Kurzform Leistungsangebot

JuLE Wohnform für Mütter / Väter mit Kind

0491 99920294

Teamleitung
Amina Ernst

jule@leinerstift.de

Abteilungsleitung
Thomas Tammen

0152 56461434

t.tammen@leinerstift.de

Kurzform Leistungsangebot

Projektstelle

0152 56461434

Abteilungsleitung
Thomas Tammen

t.tammen@leinerstift.de

Einrichtungsleitung
Heidjer Schwegmann

0163 3203234

h.schwegmann@leinerstift.de

Kurzform Leistungsangebot