Sie befinden sich hier:

Leinerstift Erziehungsstellen

sich geborgen fühlen, wachsen und leben

Die Erziehungsstelle ist eine Form der stationären Hilfen zur Erziehung und eine Kombination von Einrichtung und privatem Leben. Als Erziehungsstellen gelten qualifizierte Fachkräfte, entweder als Einzelpersonen, Paare, Lebensgemeinschaften oder Familien, die ihr Lebensumfeld öffnen, um einen oder zwei junge Menschen bei sich aufwachsen zu lassen. Die Erziehungsstellen bieten jungen Menschen ein förderndes Umfeld und ein verlässliches, vertrauensvolles Beziehungsangebot, in dem sie sich geborgen fühlen können und die notwendige professionelle Unterstützung erfahren.

Seit 2002 bietet das Leinerstift diese Hilfeform ERZIEHUNGSSTELLEN nach § 34 SGB VIII in Niedersachsen sehr erfolgreich an. Daneben bieten wir auch Fachberatung für Pflegefamilien (§ 33 SGB VIII) an.

Das Regionalbüro in Berlin wurde 2013 eröffnet – ein mutiger Schritt! Die erste Aussenstelle ausserhalb Niedersachsens wurde gegründet, um auch den Jugendämtern in Berlin, Brandenburg und Mecklenburg-Vorpommern unsere professionellen Angebote standortnah anbieten zu können, welche mittlerweile sehr gut nachgefragt werden.

AKTUELL: INFO-ABEND in Stralsund….weitere Infos hier

Dank der großartigen und verantwortungsvollen Arbeit, die unsere Mitarbeiter*innen mit den Kindern und Jugendlichen und deren Familien leisten suchen wir Sie in Niedersachsen  und in Berlin, Brandenburg und Mecklenburg-Vorpommern, um weitere Plätze für Erziehungsstellenkinder anbieten zu können.

 

 

Einrichtungsleitung

 Martina Fackeldey

0173 6437935

m.fackeldey@leinerstift.de

Bereichsleitung Niedersachsen

Monika Brüntjen

04943 203131

0173 6437945

m.bruentjen@leinerstift.de

Kontakte der Fachberater*innen Ostfriesland & Oldenburg

Ostfriesland

Fachberatung
Daniela Mülder

04943 203177

0152 56761709

d.muelder@leinerstift.de

Fachberatung
Jürgen Weihrauch

04943 203169

0176 14015040

j.weihrauch@leinerstift.de

Fachberatung
Elke Sauer

04943 203113

0176 10154898

e.sauer@leinerstift.de

Oldenburg

Fachberatung
Albrecht Bausch

0441 9992608

0163 3203260

a.bausch@leinerstift.de

Fachberatung
Sandra Müller

0441 9992606

0176 10154887

s.mueller@leinerstift.de

Fachberatung
Alke Unland

0441 36118956

0176 14015010

a.unland@leinerstift.de

Fachberatung
Gunnar Wendt

0441 36141043

0152 56761708

g.wendt@leinerstift.de

Regionalleitung Berlin,

Brandenburg und Mecklenburg-Vorpommern

Kathrin Steffen

030 12029120

0152 56740003

k.steffen@leinerstift.de

Kontakte der Fachberater in Berlin, Brandenburg & Mecklenburg-Vorpommern

Berlin und Brandenburg

Fachberatung
Kathrin Riesener

0152 56318474

k.riesener@leinerstift.de

Fachberatung
Maria Stiller

0162 76022697

m.stiller@leinerstift.de

Fachberatung
Melina Mees

0162 7875825

m.mees@leinerstift.de

Mecklenburg-Vorpommern (Stralsund)

Fachberatung
Gisela Jakobs

0152 56774101

g.jakobs@leinerstift.de