Sie befinden sich hier:

Leinerstift Erziehungsstellen

sich geborgen fühlen, wachsen und leben

Die Erziehungsstelle ist eine Form der stationären Hilfen zur Erziehung und eine Kombination von Einrichtung und privatem Leben. Als Erziehungsstellen gelten qualifizierte Fachkräfte, entweder als Einzelpersonen, Paare, Lebensgemeinschaften oder Familien, die ihr Lebensumfeld öffnen, um einen oder zwei junge Menschen bei sich aufwachsen zu lassen. Die Erziehungsstellen bieten jungen Menschen ein förderndes Umfeld und ein verlässliches, vertrauensvolles Beziehungsangebot, in dem sie sich geborgen fühlen können und die notwendige professionelle Unterstützung erfahren.

In der Regel handelt es sich bei diesem Leistungsangebot um eine eher langfristige Hilfeform, die in die Verselbstständigung der Jugendlichen führt. Je nach Bedarf bieten wir auch ein kurz- und mittelfristiges Zusammenleben in unseren Erziehungsstellen an.

Wir suchen Erziehungsstellen

Bitte setzen Sie sich mit uns in Verbindung!

Standorte

Einrichtungsleitung
Martina Fackeldey

0173 6437935

m.fackeldey@leinerstift.de

in Niedersachsen

Flyer

Zum Download bitte anklicken!

Beratungsangebot

Zum Download bitte anklicken!

Groẞefehn

Bereichsleitung
Monika Brüntjen

04943 203131

0173 6437945

m.bruentjen@leinerstift.de

Fachberatung
Daniela Mülder

04943 203177

0152 56761709

d.muelder@leinerstift.de

Fachberatung
Elke Sauer

04943 203113

0176 10154898

e.sauer@leinerstift.de

Fachberatung
Jürgen Weihrauch

04943 203169

0176 14015040

j.weihrauch@leinerstift.de

Kurzform Leistungsangebot

Oldenburg

Bereichsleitung
Monika Brüntjen

04943 203131

0173 6437945

m.bruentjen@leinerstift.de

Fachberatung
Albrecht Bausch

0441 9992608

0163 3203260

a.bausch@leinerstift.de

Fachberatung
Sandra Müller

0441 9992606

0176 10154887

s.mueller@leinerstift.de

Fachberatung
Alke Unland

0441 36118956

0176 14015010

a.unland@leinerstift.de

Fachberatung
Gunnar Wendt

0441 36141043

0152 56761708

g.wendt@leinerstift.de

Kurzform Leistungsangebot

in Berlin, Brandenburg und Mecklenburg-Vorpommern

Flyer

Zum Download bitte anklicken!

Berlin

030 12029120

Regionalleitung
Kathrin Steffen

0152 56740003

k.steffen@leinerstift.de

Fachberatung
Kathrin Riesener

0152 56318474

k.riesener@leinerstift.de

Fachberatung
Fanny Giglmayr

0162 7875825

f.giglmayr@leinerstift.de

Fachberatung
Maria Stiller

0162 76022697

m.stiller@leinerstift.de

Kurzform Leistungsangebot